ПРАВО.ru
Интерправо
8 октября 2009, 16:14

Лиссабонский договор: подпишет ли документ президент Польши?

Лиссабонский договор: подпишет ли документ президент Польши?
Лех Качиньский сдержит данное слово? Фото с сайта www.pravda.com.ua

Помощник польского президента заявил, что Лех Качиньский подпишет Лиссабонский договор 11 октября.

"Президент сдержит слово. Он сказал, что подпишет договор без промедления, как только Ирландия скажет документу „да“. В воскресенье 11 октября Качиньский поставит свою подпись под Лиссабонским договором", — подчеркнул Александр Щигло в одном из интервью.

Однако Ярослав Качиньский отрицает данную информацию. "Это все спекуляции прессы. Если помощник президента Александр Щигло действительно так сказал, то его неверно информировали. Насколько я знаю, а я знаю, подписания 11 октября не будет", – заявил Ярослав Качиньский.

Второй помощник президента Павел Выпых также заявил, что у него нет информации о подписании Лиссабонского договора 11 октября.

Польша и Чехия — единственные страны ЕС, которые еще не ратифицировали этот документ.

Напомним, по итогам проведенного в Ирландии референдума о судьбе Лиссабонского договора документ поддержали 67,1% ирландцев. Результаты голосования позволяют говорить об устранении главного препятствия на пути принятия ключевого европейского документа, что способствует началу масштабной институциональной реформы в ЕС. "Исход референдума в Ирландии означает доверие процессу евроинтеграции",- заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Лиссабонский договор призван упростить процедуру принятия решений в Европейском Союзе. Права национальных парламентов и Европарламента должны быть расширены, в ЕС будет создан пост европейского министра иностранных дел. Для того чтобы Лиссабонский договор вступил в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС.