ПРАВО.ru
Интерправо
9 октября 2009, 15:11

Pirate Bay обжалует решение суда Нидерландов

Pirate Bay обжалует решение суда Нидерландов
Представители The Pirate Bay утверждают, что доказательства, представленные BRAIN, были сфальсифицированы

В августе голландская антипиратская ассоциация BRAIN выиграла дело против торрент-треккера The Pirate Bay, добившись того, что доступ на сайт был закрыт для голландских пользователей. Накануне "пираты" сообщили, что обжалуют дело в суде на том основании, что доказательства, представленные BRAIN, были сфальсифицированы. Об этом заявил юрист Эрнст-Иен Лоуэрз, представляющий интересы Pirate Bay.

Напомним, суд Нидерландов постановил, что трафик между печально известным сайтом The Pirate Bay и Нидерландами должен быть заблокирован в течение 10 дней с момента вынесения решения. По решению суда, блокировку трафика должны осуществить трое из четырех руководителей сайта, контролирующие ресурс.Суд обязал ответчиков обязаны "прекратить нарушение авторских прав Stichting Brein в Нидерландах" или заплатить штраф в размере €30 тыс. за каждый день невыполнения судебного решения.

17 апреля 2009 г. был вынесен приговор администраторам The Pirate Bay (текст приговора на шв. яз.). Шведский суд признал их виновными в нарушении законодательства об авторском праве, приговорил к году тюрьмы и выплате штрафа в $3,6 млн. Администраторы не согласились с вердиктом и подали апелляцию, которая пока не рассмотрена. Тогда же была подана еще одна апелляция. Адвокаты посчитали, что в деле имел место конфликт интересов, так как судья Томас Нурстрем является членом нескольких обществ по защите авторских прав. Это Шведская ассоциация по защите авторских прав (SFU) и Шведская ассоциация по защите промышленной собственности (SFIR). Среди истцов по делу The Pirate Bay фигурируют Disney, Universal, Warner, Columbia, Sony, NBC и Paramount.

Более подробно о приговоре The Pirate Bay читайте в материале юридической фирмы Lindahl (Стокгольм), подготовленном специально для Право.Ru.