ПРАВО.ru
Интерправо
9 октября 2009, 16:17

Страсбургский суд занялся Азербайджаном

Страсбургский суд занялся Азербайджаном
В настоящее время в ЕСПЧ находятся 60 жалоб, направленных от граждан Казахстана

Европейский суд по правам человека огласил два решения, принятые в отношении Азербайджана.

В соответствии с решением Страсбургского суда по иску Общественного объединения по охране природы против Азербайджана (жалоба была подана в связи с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и свободу объединения, предусмотренные Европейской Конвенцией) Азербайджанское правительство должно устранить нарушения и выплатить компенсацию жалобщику в размере 8 тысяч евро. Дополнительно должны быть обеспечены расходы объединения на местный суд в размере 2 тысяч евро и на Евросуд в размере 800 евро.

В решении, принятом по жалобе Рахиба Мансимова, говорится, о нарушении права Мансимова на справедливое судебное разбирательство. Суд постановил, что жалобу истца необходимо рассмотреть в кассационной форме.

Мансимов был приговорен к пожизненному заключению за участие в теракте, совершенном в бакинском метрополитене в 1994 году, и в настоящее время он отбывает срок в Гобустанской тюрьме. Он являлся членом террористической организации "Садвал". В 1998 году суд приговорил его к смертной казни, однако позже приговор был заменен на пожизненное заключение.

ЕСПЧ уже однажды отклонял жалобу Мансимова. Причина, по которой дело не принималось на производство, была связана с тем, что он совершил преступление до 2002 года, когда Азербайджан стал членом Совета Европы и присоединился к Европейской Конвенции. Приговоренный же к пожизненному заключению Мансимов совершил преступление в 1994 году.

В настоящее время в ЕСПЧ находятся 60 жалоб, направленных от граждан Казахстана, заявил Чингиз Аскеров, полномочный представитель азербайджанского правительства в ЕСПЧ. До сих пор Европейский Страсбургский суд принял в отношении Азербайджана 18 решений.

Сегодня стало известно, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил иски журналистов екатеринбургской газеты "Д.С.П." и приморской "Арсеньевские вести", которых российские суды ранее признали виновными в клевете на чиновников. Cуд обязал Россию выплатить 7 тысяч евро за нарушение свободы слова.