ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 16:34

Лиссабонский договор: что не устраивает Вацлава Клауса?

Лиссабонский договор: что не устраивает Вацлава Клауса?
Президент Чехии защищает страну от судетских немцев

Президент Чехии Вацлав Клаус потребовал внесения изменений в Лиссабонский договор с целью защиты Чехии от возможных имущественных претензий со стороны судетских немцев и сохранения независимости судебной системы страны. В противном случае, по мнению Клауса, три миллиона немцев, которые вынуждены были покинуть Чехословакию после Второй мировой войны, могут в обход чешской юстиции подать имущественные иски к чешскому государству напрямую в Европейский суд.

В качестве условия подписания Лиссабонского договора Клаус выдвинул требование о внесении в него оговорки, ограничивающей действие Европейской хартии о правах человека на территории Чехии.

Следует отметить, что исключения из общего правила уже были сделаны для Польши и Великобритании, также потребовавших внесения оговорок в Лиссабонский договор. Так, Польша настояла на том, что польское законодательство о гомосексуальности не может быть изменено общеевропейским правом. Великобритания в свою очередь добилась того, что решения европейских судов не могут автоматически вступать в силу на территории страны до их подтверждения британскими судами.

Напомним, что после подписания Лиссабонского договора президентом Польши Лехом Качиньским в субботу, 10 октября, для вступления документа в силу не будет хватать лишь подписи главы чешского государства.