ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 21:11

Шведский апелляционный суд отклонил все ходатайства адвокатов The Pirate Bay

Шведский апелляционный суд отклонил все ходатайства адвокатов The Pirate Bay
Адвокаты The Pirate Bay добиваются того, чтобы сайт признали легальной поисковой системой

Шведский апелляционный суд отклонил три ходатайства, направленные адвокатами The Pirate Bay. Защитники надеялись до начала апелляционных слушаний получить определение Европейского суда, которое позволило бы считать сайт легальной поисковой системой.

Соответствующее решение приняла судья Ульрика Ирфельт. По ее мнению, шведский суд способен самостоятельно разобраться в слложившейся ситуации. В случае положительного решения Петер Сунде, Фредерик Нейж, Готфрид Свартхольм Варг и Карл Лундстрем, приговоренные к году тюремного заключения и крупному штрафу, смогут избежать наказания.

Также адвокаты ходатайствовали о переносе слушаний в город Мальме, на том основании, что они подозревают Стокгольмский апелляционный суд в предвзяточти. В этом им также было отказано по мнению судьи, никаких объективных оснований для смены места проведения слушаний нет.

Третье ходатайство защитников The Pirate Bay относилось к изменению сроков проведения слушаний, но оно также было отвергнуто. Слушания по апелляции начнутся в ноябре, как и было запланировано, хотя это неудобно некоторым обвиняемым по личным причинам.

Тем временем в Нидерландах продолжается рассмотрение апелляции The Pirate Bay на решение, вынесенное по иску общества по защите авторских прав BREIN. Ранее суд постановил, что работа трекера в Нидерландах должна быть заблокирована. Адвокаты The Pirate Bay оспаривают это решение на том основании, что некоторые из документов, поданных BREIN в обеспечение своего иска, были подделаны. Окончательный результат апелляции станет известен в течение ближайших двух недель.