ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2009, 13:05

Жертвы пирамиды Мэдоффа подали в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам

Жертвы пирамиды Мэдоффа подали в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам
Убытки инвесторов от деятельности Мэдоффа оцениваются более чем в $65 млрд

Двое пострадавших от махинаций американского финансиста Бернарда Мэдоффа подали в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Истцы обвинили сотрудников Комиссии в небрежности- в иске заявлено, что SEC не выполнила свои обязанности по расследованию действий мошенника, несмотря на многочисленные предупреждения.

"У SEC было много возможностей пресечь деятельность финансовой пирамиды Мэдоффа, которая просуществовала 16 лет, но она ими не воспользовалась", — заявляют истцы Филис Молчатски и Стивен Шнайдер, которые намерены взыскать с SEC 2,4 миллиона долларов США. Именно столько, по словам истцов, они потеряли в пирамиде финансиста.

Они намерены взыскать с ведомства $2,4 млн, которые потеряли, вложившись в пирамиду.

Это первый случай, когда жертвы финансовой аферы подали в суд на SEC — до этого ответчиками по иску чаще всего становился финансист и члены его семьи, а также финансовые учреждения, вложившие деньги в фонд Мэдоффа.

Тем временем, сама Комиссия США по ценным бумагам и биржам намерена серьезно пересмотреть свою деятельность по контролю за соблюдением законодательства о ценных бумагах с учетом ошибок, которые были допущены в случае с аферой Мэдоффа. Стратегический план Комиссии на 2010-2015 финансовые годы предусматривает расширение обучающих программ, более тщательный отбор кандидатов при приеме на работу, более гибкую систему управления и упрощение процедур проверки компаний.

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня 2009 года он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.