ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2009, 19:01

Российский пенсионер выиграл процесс против Эстонии в Страсбурге

Российский пенсионер выиграл процесс против Эстонии в Страсбурге
Страсбург встал на сторону российского пенсионера

Европейский суд по правам человека признал нарушение прав российского военного пенсионера Николая Миколенко в Эстонии при содержании его в Центре депортации.

"Суд в Страсбурге принял решение о том, что власти Эстонии своими действиями нарушили право на свободу и личную неприкосновенность человека и теперь должны восстановить их и возместить военному пенсионеру моральный ущерб", — сообщил во вторник на пресс-конференции в посольстве РФ в Эстонии адвокат бывшего военнослужащего, директор центра правовой помощи российским соотечественникам "Москва-Россияне" Михаил Йоффе.

Суд назначил Эстонскому государству выплатить Миколенко компенсацию морального ущерба в размере 2000 евро. Также пенсионеру должны оплатить судебные издержки.

По словам Йоффе, Европейский суд готовится принять к производству иск супруги Миколенко Любови о депортации из Эстонии, а также иск Николая Миколенко о двухнедельном аресте в связи с его отказом покинуть Эстонию. Николай Миколенко также намерен оспорить в суде по правам человека иск эстонского государства на сумму 250 000 крон по расходам за его пребывание в Центре депортации.

"По юридическим нормам власти должны выплатить ему в качестве компенсации точно такую же сумму, которую они израсходовали на его содержание в Центре", — сказал Йоффе агентству BNS.

Адвокат отметил, что Миколенко намерен подать иски в эстонские суды с требованием наказать лиц, виновных в его незаконном аресте и нарушении прав человека.

Йоффе отметил, что поскольку на основании выводов Европейского суда власти Эстонии должны аннулировать решение о депортации Миколенко и его супруги, то он поднимет вопрос и о праве Миколенко на законное пребывание на территории Эстонии согласно эстонско-российскому договору о социальных гарантиях российским военным пенсионерам.

Йоффе подтвердил, что за исполнением решения суда проследит комитет министров Европейского Совета, и в случае неисполнения решения последуют жесткие санкции. "Правда, в юридической практике неисполнение судебных решений еще не встречалось", — сказал он.

Николай Миколенко находился в центре депортации с 4 ноября 2003 года по 9 октября 2007 года. Миколенко относится к числу российских отставных военных и членов их семей, которых Эстонии не удалось выслать в Россию. Более десяти лет назад согласно договору между США и Россией они получили от США деньги на покупку жилплощади в России, обязавшись в ответ покинуть Эстонию. Хотя они приобрели в России жилплощадь, однако до сих пор не выехали из Эстонии.

По информации "Росбалт"