ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2009, 19:23

Британия тянет с экстрадицией взломщика компьютеров Пентагона

Британия тянет с экстрадицией взломщика компьютеров Пентагона
Британский хакер Гари Маккиннон взломал 97 компьютеров Пентагона и НАСА

Британец Гари Маккиннон, обвиняемый во взломе компьютеров Пентагона и NASA, не будет экстрадирован в США в ближайшее время. 

Напомним, после того, как суд не позволил ему направить дело на пересмотр в Верховный суд Великобритании, Маккиннон решил обратиться к Министру внутренних дел Великобритании Алану Джонсону. Джонсон ранее утверждал, что он не в силах повлиять на процесс экстрадиции. Однако теперь он сообщил о намерении рассмотреть дело хакера.

У Маккиннона было всего две недели на обжалование решения об экстрадиции в Европейском суде по правам человека. Теперь отсчет 14-дневного срока начнется с того момента, когда министр внутренних дел Алан Джонсон придет к заключению о состоянии Маккиннона.

У 43-летнего британца диагностирован синдром Аспергера (подвид аутизма). Как утверждает защита, власти не принимают во внимание тот факт, что экстрадиция будет иметь "катастрофические последствия" для здоровья хакера. Мать Маккиннона ранее заявляла, что у него могут обостриться суицидальные наклонности.

В 2001 - 2002 годах британский хакер Гари Маккиннон взломал 97 компьютеров, в том числе оборонного и космического ведомств США. В июне 2005 года Маккиннон был арестован в своей квартире в Лондоне. На следующий год британский суд постановил выдать хакера властям США. Однако позднее Маккиннон написал признание о нарушении им британского законодательства и власти приняли решение экстрадировать его только после рассмотрения признания.

В США Гари Маккиннону, который своими действиями нанес ущерб на 800 тысяч долларов, грозит до 70 лет лишения свободы. По словам Маккиннона, в закрытых частях сайтов Пентагона и NASA он искал доказательства существования пришельцев и НЛО.

Против экстрадиции Гари Маккиннона выступают многие знаменитости: участники группы Boyzone, Стинг, мэр Лондона Борис Джонсон, актриса Джейн Эшер.