ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2009, 20:40

Quelle объявит о своем банкротстве

Quelle объявит о своем банкротстве
Предприятие посылочной торговли Quelle, насчитывающее 82-летнюю историю, объявит себя банкротом Фото с сайта otto-msk.ru

Предприятие посылочной торговли Quelle, насчитывающее 82-летнюю историю, объявит себя банкротом. Потенциальные инвесторы окончательно объявили о снятии своих заявок. Переговоры о продаже закончились безрезультатно, заявил Клаус Хуберт Герг — временный кризисный управляющий концерна Arcandor, дочерним предприятием которого является Quelle. По его словам, никто не захотел покупать предприятие, оказавшееся в сложной финансовой ситуации.

В результате банкротства работы могут лишиться еще 1 500 сотрудников Quelle. Ранее в рамках реорганизации были сокращены 2 500 рабочих мест, 600 сотрудников уволились добровольно. До начала реорганизации на филиалах Quelle в Германии были заняты 10 500 человек. В ближайшие дни руководство предприятия проинформирует коллектив о дальнейшем развитии событий. Не исключено, что для отдельных подразделений Quelle могут найтись покупатели.

Напомним, в начале июня Arcandor объявил о начале процедуры собственного банкротства, в том числе дочерних предприятий Karstadt и Primondo. В то же время поиск потенциальных покупателей для Quelle продолжался. Еще несколько дней назад представители Arcandor оптимистично расценивали шансы продажи предприятия посылочной торговли. Однако в начале нынешней недели стало ясно, что эти планы окончательно провалились. На предприятии, основанном в 1927 году, в последнее время проводились масштабные реформы. В этой связи эксперты отмечают, что руководство Quelle слишком поздно осознало важность интернета для реализации продукции. Это стало одной из основных причин возникновения кризиса.