ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2009, 13:04

Процесс над Караджичем завершится в 2012 году

Процесс над Караджичем завершится в 2012 году
Экс-президент Сербской республики Боснии и Герцеговины будет защищаться на суде самостоятельно

Судебный процесс над бывшим президентом боснийской Сербской республики Радованом Караджичем, начало которого намечено на 26 октября, должен завершиться в 2012 году. Об этом заявил сегодня главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Серж Браммерц.

Ранее сообщалось о переносе рассмотрения дела Караджича на неопределенное время по просьбе самого обвиняемого. Караджич заявил, что дополнительное время необходимо ему для ознакомления с материалами своего дела. Для изучения 938 тысяч страниц дела и опрос трехсот свидетелей Караджичу, по его словам, потребуется 10 месяцев. Напомним, экс-президент Сербской республики Боснии и Герцеговины будет защищаться на суде самостоятельно.

Только сторона обвинения МТБЮ затребовала для представления доказательств против Караджича более года. Столько же времени должно быть предоставлено стороне защиты. Всего же прокуратура планирует представить показания более 400 свидетелей. В связи с загруженностью всех трех залов заседаний МТБЮ слушания по делу Караджича, как предполагается, будут проводиться всего 3 раза в неделю по 3,5 часа каждое.

Отвечая на вопросы, насколько реалистично уложиться в намеченные сроки, Браммерц отметил, что показания 230 из 409 свидетелей будут представлены в письменном виде, что занимает меньше времени, чем их устные выступления в зале суда. Кроме того, стремясь уменьшить длительность судебного процесса, прокуратура МТБЮ накануне дополнительно сократила обвинительный акт против Караджича.

Общее количество пунктов обвинения осталось прежним — Караджич обвиняется по 11 пунктам, в том числе по двум в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины. Один эпизод относится к 1992 году, второй — к событиям в Сребренице в 1995 году. Ему также предъявлено обвинение по 5 пунктам в преступлениях против человечности и по 4 — в нарушении законов войны. Эти обвинения касаются убийств, депортации, негуманного обращения, нападений на гражданских лиц и других преступлений, совершенных в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Однако в новом обвинительном акте количество населенных пунктов, в которых, по утверждению прокуратуры, совершались преступления, сокращено с 27 до 17.