ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2009, 18:48

Римма Салонен готова пойти на компромисс с бывшим мужем

Римма Салонен готова пойти на компромисс с бывшим мужем
Римма Салонен Фото с сайта yle.fi

Россиянка Римма Салонен, осужденная в Финляндии за похищение собственного сына, согласна пойти на компромисс со своим бывшим мужем Пааво Салоненом.

Как ожидается, Римма в ближайшее время встретится с Пааво и своим сыном Антоном для того, чтобы самим обсудить конфликт, который из семейной ссоры перерос в международный скандал. Об этом сообщил представитель россиянки Йохан Бекман.

По его словам, "это не межгосударственный конфликт, а семейные дела двух взрослых людей, поэтому Римма решила больше не общаться со СМИ и не раздувать ажиотаж вокруг их семейных отношений с Пааво".

Он напомнил, что и в России, и в Финляндии возбуждены уголовные дела "всех против всех": Россия намерена требовать выдачи Пааво Салонена, в Финляндии возбуждены уголовные против Пааво, дипломатов, помогавших ему вывезти ребенка из России, против Риммы, против полицейских, организовывавших утечку конфиденциальной информации, журналистов, пользовавшихся этой информацией. "Атмосфера из-за всего этого в Финляндии ужасная, общество расколото, местные русские занимают одну позицию, финны - другую", — сообщил Бекман.

По его мнению, "единственный способ уладить ситуацию — дать Римме и Пааво пространство для решения самим этого вопроса". "Пааво, насколько я знаю, тоже не исключает компромисса. Я думаю, они смогут договориться", — заявил адвокат. Он не исключает, что "этому может посодействовать отказ российской стороны от требования выдачи Салонена, он готов переговорить об этом с российской стороной". По данным Бекмана, Римма Салонен намерена остаться в Финляндии.

Между тем, недавно стало известно о том, что против Риммы Салонен возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз бывший муж Риммы Пааво Салонен обвиняет ее в клевете. Как рассказал Право.Ru адвокат Риммы Салонен Йохан Бекман, "он хочет, чтобы Римме дали реальный срок за тяжкое оскорбление".

На вопрос, переданы ли официально права опекунства над ребенком Пааво Салонену, Йохан Бекман ответил следующее: "Римму Салонен лишили всех прав опекунства и родительских прав. Она собирается оспаривать это в судебном порядке, чтобы вернуть родительские права и Антона."

Ранее стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) намерен добиваться от Финляндии выдачи г-на Салонена — бывшего мужа россиянки Риммы Салонен. Это подтвердил официальный представитель СКП Владимир Маркин, заметивший, что расследованием дела о похищении ребенка в настоящее время занимается главное следственное управление (ГСУ) следственного комитета.

Римма Салонен приговорена к 1,5 годам условно за похищение своего 6-летнего сына у бывшего мужа Пааво Салонена.

Напомним, в 2008 году после развода с мужем, гражданином Финляндии Пааво Салоненом, которому было предоставлено право на опекунство над пятилетним сыном Антоном, Римма вывезла ребенка в Россию, в Нижегородскую область. По заявлению отца, в Финляндии против Риммы Салонен было возбуждено уголовное дело.

12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на Салонен и похитили Антона. Сын пересек границу в дипломатической машине при содействии консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена. Российский МИД объявил Пиетиляйнена персоной нон грата и заявил, что "такие действия не могут остаться без последствий". Кроме того, по этому факту уже в России было возбуждено уголовное дело против Пааво Салонен.

31 июля Римму Салонен задержали в Финляндии, куда она приехала проведать сына, и три дня продержали под стражей. После того, как инцидент получил широкую международную огласку, она была отпущена до суда под подписку о невыезде. 15 сентября финская прокуратура предъявила ей обвинения по трем статьям уголовного кодекса - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение имущества.

По материалам "Интерфакс"