ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2009, 18:55

Постоянно проживающим в Японии иностранцам предоставят право голоса

Постоянно проживающим в Японии иностранцам предоставят право голоса
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма пообещал в ближайшем будущем внести на рассмотрение парламента новый законопроект Фото с сайта urbanchristiannews.com

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма пообещал предоставить постоянно проживающим в стране иностранцам право голоса на выборах в местные органы власти. Такой законопроект, возможно, будет внесен на обсуждение в парламент в ближайшее время.

Премьер-министр отметил, что законопроект до конца еще на разработан, однако правительство планирует подготовить его в ближайшем будущем и предоставить на утверждение парламенту.

По действующему законодательству Японии, иностранцы, проживающие в Японии постоянно, в частности, выходцы из Кореи, не имеют права голоса даже на выборах местного уровня, несмотря на постоянно звучащие требования с их стороны.

Резиденты-иностранцы утверждают, что имеют право голосовать,  поскольку они постоянно проживают в Японии, работают и платят такие же налоги, как и граждане страны.

Ранее возглавляемая Хатоямой Демократическая партия уже неоднократно пыталась провести подобные законопроекты через парламент. Тогда все эти попытки были отклонены правящей Либерально-демократической партией.

По материалам Bernama