ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2009, 11:25

Русский дом пока оставили России

Русский дом пока оставили России
Эксперты по недвижимости оценивают Русский дом примерно в 116 млн евро

Земельный суд Берлина подтвердил, что здание Русского дома в Берлине на Фридрихштрассе не может быть принудительно продано по требованию немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера. Он добивается от России свыше 4 миллионов евро в качестве компенсации за потерянные в 1990-е годы инвестиции.

Зедельмайер обжаловал решение участкового суда берлинского района Митте, который 24 сентября отказался передать здание Русского дома в ведение судебного управляющего для последующей продажи. Участковый суд счел, что здание Русского дома "используется в суверенных целях", то есть для государственной деятельности, в данном случае — внешнеполитической, и защищено госиммунитетом. Теперь с этим выводом согласился Земельный суд Берлина, поскольку посольство России в Германии представило сведения, что минимум три помещения в здании Русского дома используются дипломатами.

 В Русском доме подтвердили, что знают о судебном решении, но прокомментировать его не смогли, поскольку текст решения пока не получили.

Здание Русского дома является собственностью РФ и находится в ведении Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Площадь дома — 29 тыс. кв. м. Эксперты по недвижимости оценивают его примерно в 116 миллионов евро.

Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер требовал обратить на здание взыскание в связи с тем, что в 1998 году международный коммерческий арбитраж в Стокгольме решил взыскать с России в его пользу 2,35 миллионов долларов убытков (Франц Зедельмайер v. Российская Федерация). В 1991 году компания SGC International, возглавляемая Зедельмайером, и ГУВД Санкт-Петербурга учредили совместное предприятие, в уставный капитал которого ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию — особняк на Каменном острове. Но в 1995 году особняк был передан управлению делами президента РФ, и Зедельмайер потребовал возмещения затрат на реконструкцию здания. Решение стокгольмского арбитража Россия не исполнила, и Франц Зедельмайер, подобно швейцарской фирме Noga, начал искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание. Сейчас, по словам бизнесмена, долг перед ним составляет около 4,5 миллионов евро с учетом процентов и судебных издержек.

Сам Франц Зедельмайер назвал решение суда "чисто политическим", отметив, что оно было принято за две недели, хотя обычно рассмотрение таких дел занимает годы. Теперь бизнесмен намерен обратиться в Конституционный суд Германии.

Юристы полагают, что решение Земельного суда Берлина может оказаться окончательным: Конституционный суд Германии, в компетенции которого находятся в основном вопросы, которые затрагивают основополагающие права человека, вряд ли будет рассматривать жалобу.

По материалам "Коммерсант"