ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2009, 21:08

Бухгалтер Бернарда Мэдоффа признает вину 3 ноября

Бухгалтер Бернарда Мэдоффа признает вину 3 ноября
Дэвид Фрилинг (David Friehling) Фото с сайта nydailynews.com

Бухгалтер Бернарда Мэдоффа Дэвид Фрилинг 3 ноября заявит о своей причастности к созданию схемы Понци. Об этом заявила сегодня сторона обвинения.

Ранее Фрилинг согласился сотрудничать со следствием, заявили в прокуратуре. Он также направил судье Элвин Хеллерштайн документ, в котором он заявляет об отсутствии необходимости предъявления ему обвинений в суде. Документ предполагает, что у обвинителей не будет необходимости представлять суду улики против Фрлинга. Фактически это означает признание вины.

49-летний Фрилинг был арестован в марте по обвинению в мошенничестве. Обвинение считает, что он знал о мошеннической схеме Мэдоффа и преднамеренно ввел в заблуждение инвесторов, подделывая финансовую отчетность компании Bernard L. Madoff Investment Securities.

Дело U.S. v. Friehling, 09-mag-00729, рассматривает Окружной суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

Американский финансист Бернард Мэдофф, создавший крупнейшую в истории США финансовую пирамиду, будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Бернард Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой "схеме Понци". На 1 декабря (то есть за десять дней до ареста), согласно отчетности, компании Бернарда Мэдоффа имели активы в 64,8 миллиардов долларов. и 4 800 клиентских счетов.

Дело U.S. v. Friehling, 09-mag-00729, рассматривает Окружной суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

По информации Bloomberg