ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2009, 14:07

Американский регулятор покаялся и рассказал все, что знал, про Мэдоффа

Американский регулятор покаялся и рассказал все, что знал, про Мэдоффа
Комиссия США по биржам и ценным бумагам (SEC) опубликовала новые данные по делу Мэдоффа

Комиссия США по биржам и ценным бумагам (SEC) в лице ее главного инспектора Дэвида Котца опубликовала новые данные по результатам проведенного внутреннего расследования в связи с "аферой века" — делом Бернарда Мэдоффа. Первый подробный отчет о том, почему SEC не удалось вовремя пресечь незаконную деятельность Мэдоффа, последовал еще в сентябре (документ в формате pdf). Среди новых документов, ставших достоянием общественности, — многочисленные допросы, интервью, электронная переписка, стенографии телефонных переговоров и пр. Общий объем документов, представленных на сайте SEC, превышает 6 тысяч страниц.

Между тем Комиссию по ценным бумагам и биржам ожидают судебные разбирательтсва. "У SEC было много возможностей пресечь деятельность финансовой пирамиды Мэдоффа, которая просуществовала 16 лет, но она ими не воспользовалась", — заявляют истцы Филис Молчатски и Стивен Шнайдер. Они намерены взыскать с SEC 2,4 миллиона долларов США. Именно столько, по словам истцов, они потеряли, вложив в пирамиду Мэдоффа.

 

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 60 миллиардов долларов.