ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2009, 14:00

Чешский суд признал Лиссабонский договор соответствующим конституции

Чешский суд признал Лиссабонский договор соответствующим конституции
Для окончательного принятия договора в Чехии необходима лишь подпись президента Вацлава Клауса thebsreport.wordpress.com

Решение суда означает, что Чехия вплотную приблизилась к ратификации общеевропейского документа. Для окончательного принятия договора необходима лишь подпись президента страны Вацлава Клауса, который не мог завизировать документ до вынесения решения суда.

С просьбой проверить конституционность Лиссабонского договора в суд обратилась группа из 17 чешских сенаторов. Помимо них, противником ратификации документа выступал сам Клаус, который настаивал, чтобы для Праги были сделаны исключения в Хартии ЕС об основных правах.

На прошлой неделе лидеры европейских стран на встрече в Брюсселе окончательно согласовали формулировку соглашения, которое обеспечит принятие Лиссабонского соглашения. Этот текст удовлетворяет требование президента Чехии.

Лиссабонский договор призван упростить процедуру принятия решений в Европейском Союзе. Права национальных парламентов и Европарламента должны быть расширены, в ЕС будет создан пост постоянного председателя Европейского Совета, который будет избираться европейскими лидерами сроком на 2,5 года с возможностью переизбрания на второй срок. Постоянный председатель Европейского Совета будет представлять Союз во внешней политике в рамках своих полномочий и по вопросам Общей внешней политики и политики безопасности. Для того чтобы Лиссабонский договор вступил в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС.

Договор, подписанный лидерами всех членов ЕС в декабре 2007 года, должен заменить собой европейскую конституцию, текст которой похоронили на референдумах граждане Франции и Нидерландов.

По информации The Guardian