ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2009, 11:13

Президент Чехии подписал Лиссабонский договор

Президент Чехии подписал Лиссабонский договор
Вацлав Клаус был последним лидером государства-члена ЕС, тянувшим с подписью под Лиссабонским договором

3 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил свою подпись под Лиссабонски договором, открыв путь для реформирования Евросоюза.

Вацлав Клаус был последним лидером государства-члена ЕС, тянувшим с подписью под Лиссабонским договором. Теперь Евросоюз, объединяющий около полумиллиарда жителей Европы, сможет избрать своего первого президента и главу внешнеполитического ведомства.

Напомним, в тот же день чешский суд признал Лиссабонский договор соответствующим конституции.

Лиссабонский договор призван упростить процедуру принятия решений в Европейском Союзе. Права национальных парламентов и Европарламента должны быть расширены, в ЕС будет создан пост постоянного председателя Европейского Совета, который будет избираться европейскими лидерами сроком на 2,5 года с возможностью переизбрания на второй срок. Постоянный председатель Европейского Совета будет представлять Союз во внешней политике в рамках своих полномочий и по вопросам Общей внешней политики и политики безопасности. Для того чтобы Лиссабонский договор вступил в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС.

Договор, подписанный лидерами всех членов ЕС в декабре 2007 года, должен заменить собой европейскую конституцию, текст которой похоронили на референдумах граждане Франции и Нидерландов.

По информации Reuters

 

 

 

Reuters.