ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2009, 15:07

Таджикистан объявил амнистию 10 тысячам заключенных

Таджикистан объявил амнистию 10 тысячам заключенных
Закон об амнистии подписал Эмомали Рахмон Фото с сайта polniyden.ru

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в среду, 4 ноября, подписал закон об амнистии. Из мест лишения свободы выйдут около 10 тысяч заключенных, что составляет около половины от их общего числа.

Поводом для амнистии послужили 15-летие конституции Республики Таджикистан, а также объявленный в стране год памяти великого имама Абу Ханифы. Инициированный президентом законопроект был единогласно поддержан нижней палатой парламента республики.

Под амнистию подпадают отбывшие три четверти срока осужденные, женщины, несовершеннолетние, мужчины в возрасте от 55 лет и старше, инвалиды, больные туберкулезом, ветераны Великой Отечественной войны, участники гражданской войны в Таджикистане, а также лица, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, на свободу смогут выйти осужденные, имеющие государственные награды, уклонившиеся от призыва на военную службу или бежавшие из воинской части и иностранцы. Амнистия не коснется тех, кто осужден или находится под следствием по обвинению в тяжких уголовных преступлениях, в том числе, терроризме, убийстве или государственной измене.

Как сообщили в пресс-службе президента, это уже двенадцатая амнистия за годы независимости Таджикистана.