ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2009, 12:27

В Венгрии арестован глава газовой компании EMFESZ

В Венгрии арестован глава газовой компании EMFESZ
В Венгрии арестован глава газовой компании EMFESZ Иштван Гоцци Фото с сайта europeanenergyforum.eu

Департамент по борьбе с экономическими преступлениями Национального бюро расследований Венгрии арестовал генерального директора газовой компании EMFESZ Иштвана Гоцци.

Об этом сообщило сегодня издание "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники.

Ранее Гоцци был вызван на допрос в правоохранительные органы, а в офисах EMFESZ прошли обыски. Главу контролирующей четверть венгерского газового рынка компании подозревают в причастности к крупной растрате во время продажи EMFESZ.

В мае этого года сообщалось, что что EMFESZ больше не принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, а ее единственный владелец - швейцарская компания RosGas AG.

Ордер на обыск выдан следственным комитетом Венгрии. Причина обыска официально не называется.

По данным СМИ, обыск может быть связан с конфликтом между нынешним владельцем компании, швейцарской RosGas, и структурами бывшего владельца Дмитрия Фирташа, которые оспаривают в суде продажу актива. В августе суд отклонил иск бывшего владельца, кипрской Mabofi Holdings.

Напомним, в конце октября швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo, контролируемый 50 на 50 "Газпромом" и структурами Фирташа, подал в Стокгольмский арбитраж иск к EMFESZ и потребовал с нее свыше 500 миллионов долларов. Как следует из иска, эта сумма включает долг венгерского трейдера за газ, полученный от RUE с сентября 2008 года по апрель 2009 года, проценты по этому долгу, а также проценты за пользование товарным кредитом за газ, поставленный с 2005 по 2007 годы.