ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2009, 13:03

Microsoft проиграла дело в китайском суде

Microsoft проиграла дело в китайском суде
По версии истца ,соглашение было применимо только к Windows 95 и не дает разрешения на использование продуктов компании Windows 98 и Windows XP Фото с сайта images.businessweek.com

Пекинский суд постановил, что Microsoft нарушила права на интеллектуальную собственность китайской компании. Речь идет об используемых в последних операционных системах Windows китайских шрифтах.

Народный суд Пекина постановил прекратить продажу версий Windows с использованием данных китайских шрифтов. В свою очередь Microsoft заявила, что намерена обжаловать данное решение суда.

Изначально Microsoft имела лицензию на интеллектуальную собственность Zhongyi, однако по версии истца соглашение было применимо только к Windows 95 и не дает разрешения на использование продуктов компании Windows 98 и Windows XP.

Windows XP является наиболее широко используемой операционной системой в китайских офисах и домах, однако множество пользователей использует пиратские версии программы. Так, пиратские версии Windows 7 появились в Пекине за неделю до официального выпуска программного обеспечения в продажу.