ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2009, 12:10

Первым президентом Евросоюза стал премьер Бельгии

Первым президентом Евросоюза стал премьер Бельгии
Пост президента ЕС вводится Лиссабонским договором

Премьер Бельгии Херман Ван Ромпей стал первым президентом ЕС.

По словам различных дипломатических источников в делегациях стран ЕС, главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе утвердили его кандидатуру на пост председателя Совета ЕС. Этот пост вводится Лиссабонским договором, который вступит в силу 1 декабря.

На пост высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности саммит утвердил еврокомиссара по торговля британскую баронессу Кэтрин Эштон.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ, главная цель которых — улучшить структуру управления ЕС с учетом его расширения и оптимизировать механизм принятия решений.

Так, единогласие останется обязательным условием лишь для принятия решений, связанных с внешней, внутренней, налоговой и социальной политикой. В остальных случаях будет действовать принцип "двойного большинства": решение будет считаться принятым, если за него проголосуют как минимум 55% стран-участниц, в которых проживает не менее 65% населения ЕС.

Число членов Еврокомиссии с 2014 года уменьшится до двух третей от общего количества стран Евросоюза. Договор содержит также статью о возможности выхода из Евросоюза.