ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2009, 13:53

Бывшего исполнительного директора Deutsche Bank поймали на слове

Бывшего исполнительного директора Deutsche Bank поймали на слове
В Deutsche Bank полагают, что спор высосан из пальца

Против бывшего исполнительного директора Deutsche Bank Рольфа Бройера выдвинуты обвинения в лжесвидетельстве в 2003 году в ходе разбирательства, по которому он проходил в качестве основного ответчика. Соответствующие документы направлены прокуратурой Германии в Мюнхенский суд. В случае если будет признана обоснованность обвинений, г-ну Бройеру придется вновь предстать перед судом. 

Разбирательства в отношении Deutsche Bank и Рольфа Бройера были инициированы немецким медиамагнатом Лео Кирхом и длятся уже далеко не первый год. Г-н Кирх утверждает, что банкротство его бизнеса напрямую связано с интервью бывшего топ-менеджера Deutsche Bank, которое он дал одному из телеканалов в 2002 году и в котором речь шла о кредитоспособности бизнесмена.

В 2006 году суд постановил, что г-н Кирх, настаивавший на нарушении принципов конфиденциальности информации, вправе требовать возмещения понесенных убытков. В настоящее время определяется сумма, на которую может рассчитывать предприниматель. По словам самого г-на Кирха, речь идет о миллиардах долларов.

Между тем в Deutsche Bank полагают, что спор высосан из пальца. "Г-н Кирх пытается отвлечь внимание от своих собственных неудач в бизнесе", — сообщил представитель банка Роланд Вайхерт.

Примечательно, что в соответствии с немецким законодательством г-н Бройер обвиняется в мошенничестве, а не в даче заведомо ложных показаний, поскольку во время выступления в суде он не был приведен к присяге. 

По информации Wall Street Journal