ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2009, 15:33

Швейцарский судья помог борьбе с коррупцией

Швейцарский судья помог борьбе с коррупцией
Запрос на изъятие средств, находящихся за пределами Швейцарии, был сделан впервые

Швейцарский судья, вынесший решение о конфискации банковских счетов, находящихся за пределами Швейцарии, создал важный прецедент, способствующий дальнейшей борьбе с коррупцией.

Ив Эшлиманн, судья в Женеве, признал Аббу Абачи, сына нигерийского диктатора Сани Абачи, виновным во взяточничестве, и приговорил его к условному тюремному заключению с конфискацией 350 миллионов долларов. Деньги находятся в фондах в Люксембурге и на Багамских островах. Средства уже были заморожены в ходе расследования.

Запрос на изъятие средств, находящихся за пределами Швейцарии, был сделан впервые. Этот шаг знаменует собой дальнейшую консолидацию международных усилий борьбе с коррупцией во власти. Швейцарское правительство уже передало нигерийским властям около 700 миллионов долларов, которые семья Абача скрывала на счетах в швейцарских банках.

Генерал Абача изъял из госказны Нигерии около 2,2 миллиардов долларов в период с 1993 по 1998 годы. Спустя год было начато расследование по данному делу.

В соответствии с уголовным кодексом Швейцарии у обвиняемого есть две недели, чтобы обжаловать приговор и добиваться полного слушания дела, которое может привести к гораздо более суровому наказанию.