ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2009, 13:15

Лиссабонский договор: Финляндия избежала штрафов

Лиссабонский договор: Финляндия избежала штрафов
Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года

Парламент автономной территории в составе Финляндии – Аландских островов – ратифицировал Лиссабонский договор. За договор высказались 24 депутата, против – шесть. Для ратификации было необходимо большинство в две трети голосов.

Парламент автономной территории одобрил договор почти на полтора года, чем парламент самой Финляндии. Отмечается, что этим решением депутаты предотвратили уникальную коллизию, которая угрожала Финляндии в случае не ратификации документа.

Если бы договор был не ратифицирован, то директивы ЕС на его основе не вступили бы в силу на территории всей Финляндии, в связи с чем на государство могли бы быть наложены штрафные санкции.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ, главная цель которых — улучшить структуру управления ЕС с учетом его расширения и оптимизировать механизм принятия решений. Ратификация Лиссабонского договора странами Евросоюза была завершена 13 ноября в Италии.