ПРАВО.ru
Интерправо
26 ноября 2009, 15:43

Южнокорейским мужчинам разрешили соблазнять обещанием жениться

Южнокорейским мужчинам разрешили соблазнять обещанием жениться
В 2008 году по статье о ложном обещании женитьбы в Южной Корее были осуждены 25 человек, при этом 8 из них были приговорены к лишению свободы Фото с сайта ask.nate.com

Конституционный суд Республики Корея признал не соответствующим конституции страны закон, предусматривающий уголовное наказание для мужчины, соблазнившего женщину с помощью обещания жениться на ней.

За признание закона несоответствующим основному закону проголосовали 6 из 9 судей КС Республики Корея. Суд решил, что в данном случае законодательство нарушает права как мужчин, так и женщин.

По действующему в Южной Корее уголовному законодательству мужчина, пообещавший жениться, чтобы добиться от женщины согласия на интимные отношения, может получить до двух лет тюремного заключения или штраф в 5 миллионов вон (4300 долларов), если нарушит свое обещание. В 2002 году Конституционный суд уже рассматривал этот вопрос. Тогда семь из девяти судей признали эту норму соответствующей конституции.

В этот раз иск о признании этой нормы неконституционной подал гражданин Кореи Лим, которого обвинили в склонении к сексуальным отношениям четырех женщин. Каждой из них он пообещал скорую свадьбу. В ходе открытых слушаний, которые проходили в сентябре, Лим заявил о том, что устаревший закон нарушает как права его партнерш, так и его права.

Впервые наказание за склонение к сексу при помощи "обманного" обещания жениться было введено в законодательство современной Кореи в 1953 году.

В 2008 году по статье о ложном обещании женитьбы в Южной Корее были осуждены 25 человек, при этом 8 из них были приговорены к лишению свободы.

По информации Yonhap