ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2009, 13:45

ЮКОСу разрешили потребовать от российского правительства $100 млн

ЮКОСу разрешили потребовать от российского правительства $100 млн
Российские власти, подвергнув ЮКОС принудительному банкротству, нарушили Договор к Энергетической хартии Фото Право.Ru

Арбитражный суд в Гааге (Постоянная палата третейского суда) вынес 30 ноября постановление, которое позволяет бывшим акционерам ЮКОСа требовать от российского правительства компенсацию за нанесенный ущерб компании в размере до 100 миллиардов долларов.

Иск в арбитражный суд был подан компанией Group Menatep Limited (GML) в лице ее главы Тима Осборна. Осборн, будучи партнером британской юридической фирмы Wiggin Osborne Fullerlove, утверждает, что российские власти, подвергнув ЮКОС принудительному банкротству, нарушили условия Договора к Энергетической хартии.

GML предъявила иск за нарушение статьи Договора к Энергетической хартии, которая защищает инвесторов от незаконного отъема активов со стороны государства. В решении суда указывается, что Москва связана определенными обязательствами по Договору, даже несмотря на то, что российский парламент этот договор не ратифицировал. 

Подписывая договор в 1994 году, Россия открыто заявила, что не станет его ратифицировать до тех пор, пока не будут урегулированы три основных вопроса касательно торговли ядерными материалами, дополнительного инвестиционного протокола и транзитного протокола. Глава GML Тим Осборн заявил, что Россия пытается уклониться от исполнения своих юридических обязательств, чтобы не платить компенсацию акционерам ЮКОСа, а документ является юридически обязывающим для российской стороны.

GML зарегистрирована в Великобритании и контролируется Леонидом Невзлиным, который приговорен российским судом к пожизненному заключению. Суд над Невзлиным проходил заочно, так как с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство.

Интересно, что ту же сумму — 100 миллионов долларов США — компания YUKOS International, американская "дочка" ЮКОСа, признанного банкротом в 2006 году, рассчитывает взыскать с правительства России в Страсбургском суде. Страсбургский суд рассмотрит жалобу ЮКОСа 14 января.

По информации "Коммерсанта"