ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2009, 12:03

Япония вновь заявила о незаконной оккупации Курил

Япония вновь заявила о незаконной оккупации Курил
Министр государственных земель и транспорта Японии Сэйдзи Маэхара публично повторил тезис о "незаконной оккупации" Южных Курил

Министр государственных земель и транспорта Японии, также исполняющий обязанности госминистра по делам Окинавы и Севера Сэйдзи Маэхара в понедельник публично повторил тезис о "незаконной оккупации" Южных Курил, подчеркнув, что это — "единое мнение нашей страны". Политик заявил об этом на пресс-конференции в Токио после заседания правительства.

"Незаконная оккупация — это единое мнение нашей страны", — сказал Маэхара в ответ на просьбу прокомментировать призывы России не прибегать к такому тезису в публичной дискуссии.

Министр назвал также неприемлемым требование об уплате портового сбора, который якобы намерены взимать власти Сахалинской области с японских судов, участвующих в так называемых безвизовых обменах с этими островами.

Маэхара оговорился, что пока не получал каких-либо конкретных уведомлений об этом от российской стороны. "Однако,- сказал он, — обмены такого рода основаны на предпосылке того, что они не наносят ущерба юридическим позициям двух стран" (по Южным Курилам).

В понедельник вопрос о мирном договоре и этих островах затрагивался, в частности, в ходе беседы в Токио премьер-министра Японии Юкио Хатоямы и главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина. Как заявил после этой встречи журналистам российский представитель, "решение вопроса может быть, безусловно, только в правовом поле, диалог должен проходить в спокойной атмосфере и без повышения градуса дискуссии".

Напомним, на прошлой неделе правительство Японии приняло документ, в котором говорится о незаконной российской оккупации Южных Курил.

3 июля 2009 года верхняя палата японского парламента приняла закон о принадлежности Японии четырех Курильских островов - Итурупа, Шикотана, Кунашира и архипелага Хабомаи, названных в этом документе "исконной территорией Японии".

По информации Newsru