ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2009, 17:09

Каталонцы проголосовали за независимость от Испании

Каталонцы проголосовали за независимость от Испании
Из 7 миллионов жителей региона в исследовании приняли участие лишь около 30 процентов Фото с сайта www.elpais.com

Активисты, выступающие за независимость Каталонии, провели собственный референдум, по итогам которого большинство опрошенных высказалось за отсоединение от Испании.

Вопрос, на который нужно было ответить каталонцам, звучал так: "Хотите ли вы видеть Каталонию социально ориентированной, демократической, независимой страной, которая бы входила в Европейский союз?" По данным организаторов опроса, 94 процента респондентов на этот вопрос ответили "да".

Однако из 7 миллионов жителей региона в исследовании приняли участие лишь около 30 процентов. Как считают политологи, многие каталонцы, не поддерживающие идеи сепаратистов, просто отказывались заполнять бюллетени. Референдум не носил официального характера, он проводился местными ячейками организаций, выступающих за независимость Каталонии, в 166 населенных пунктах на территории региона. Организаторы рассчитывали привлечь к референдуму не менее 40 процентов населения.

В числе проголосовавших за независимость Каталонии выступил ряд влиятельных людей, например, президент футбольного клуба "Барселона" Хуан Лапорта. Сепаратисты считают, что с экономической точки зрения богатейший в Испании регион отдает государству гораздо больше, чем получает, а каталонская нация "близка к вымиранию".

По информации El Pais