ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2009, 18:28

МИД РФ подтвердил неприемлемость статуса Курил как "оккупированной территории"

МИД РФ подтвердил неприемлемость статуса Курил как "оккупированной территории"
3 июля 2009 года верхняя палата японского парламента приняла закон о принадлежности Японии четырех Курильских островов

Россия готова решать проблему мирного договора с Японией на твердой международно-правовой основе.

Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации на тему перспективы российско-японских отношений.

"Что касается мирного договора, то наша позиция хорошо известна, — сказал министр. — Мы готовы решать этот вопрос на твердой международно- правовой основе, включая все те документы, которые зафиксировали итоги Второй мировой войны".

"Заявление японской стороны о статусе Курильских островов, как оккупированной территории — это неприемлемо, — подчеркнул Лавров. — Мы никогда не пойдем на это".

Напомним, ранее российский МИД направил Японии ноту в ответ на утвержденный правительством Японии документ, согласно которому Южные Курилы "незаконно оккупируются Российской Федерацией". Такая позиция Токио является "неприемлемой", говорится в заявлении. 

"Курильские острова являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны в соответствии с имеющими обязательную юридическую силу для Токио соглашениями и договоренностями между союзными державами, а также Уставом ООН, который ратифицирован Японией", напомнил МИД РФ.

3 июля 2009 года верхняя палата японского парламента приняла закон о принадлежности Японии четырех Курильских островов - Итурупа, Шикотана, Кунашира и архипелага Хабомаи, названных в этом документе "исконной территорией Японии". В нем также говорится о "необходимости прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения северных территорий как территорий, принадлежащих Японии".

По информации Itar-tass