ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2009, 17:26

Дело об убийстве Ямадаева: суд Дубая не стал вызывать Рамзана Кадырова

Дело об убийстве Ямадаева: суд Дубая не стал вызывать Рамзана Кадырова
Покушение на экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева было совершено 28 марта 2009 года в Дубае

Суд в Дубае отказался вызвать в суд по делу об убийстве бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева президента Чечни Рамзана Кадырова.

Защита обвиняемых просила пригласить в суд Кадырова и членов делегации, с которой он посещал ОАЭ в 2008 году. На состоявшемся в четверг заседании суд выслушал показания свидетелей обвинения — двух полицейских, участвовавших в аресте обвиняемых гражданина Таджикистана Махсуджона Исматова и иранца Махди Лорния.

По словам полицейских, обвиняемые участвовали в слежке за Ямадаевым, в планировании преступления и хранили оружие — золотой пистолет. По мнению полиции, оружие было передано во время визита в Эмираты чеченской делегации. В связи с этими заявлениями защита обвиняемых и просила вызвать представителей чеченской делегации для дачи показаний.

Следующее заседание суда назначено на 7 января 2010 года.

Покушение на экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева было совершено 28 марта 2009 года в Дубае. Представители Дубая объявили, что Ямадаев погиб, однако родственники утверждают, что он жив и находится под охраной местной полиции. До настоящего времени Россия не получила документального подтверждения гибели Ямадаева.

Дубайская полиция объявила о причастности к покушению депутата Госдумы Адама Делимханова и объявила его в розыск по линии Интерпола наряду с еще шестью подозреваемыми. Делимханов причастность к преступлению отрицает.