ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2009, 14:03

Топ-менеджер Morgan Stanley оспорит приговор суда Гонконга

Топ-менеджер Morgan Stanley оспорит приговор суда Гонконга
Бывший управляющий директор Morgan Stanley был признан виновным в использовании инсайдерской информации

Бывший управляющий директор инвестиционного банка Morgan Stanley Ду Чжун, который был признан виновным в использовании инсайдерской информации в собственных целях и приговорен к семи годам тюрьмы, подаст апелляцию на решение суда.

О своих подозрениях в отношении своего сотрудника Morgan Stanley сообщил сам, после чего топ-менеджером банка занялась Комиссия Гонконга по ценным бумагам и фьючерсам.

По одному из эпизодов Ду Чжун обвинялся в приобретении акций государственной группы Citic Resources общей стоимостью 11 миллионов долларов незадолго до объявления компанией крупной сделки. Вскоре после приобретения Citic Resources нефтяного месторождения в Казахстане акции были проданы по более высокой цене.

В распоряжении следствия имеются записи переговоров между бывшим топ-менеджером банка и его коллегами, в которых Ду Чжун признается, что у него масса любопытной инсайдерской информации.

За последний год это уже десятое крупное расследование, которое проводят гонконгские власти в связи с неправомерным использованием конфиденциальной информации и злоупотреблением своим положением.

Между тем Morgan Stanley наряду с рейтинговыми агентствами Moody's, S&P ответит за финансовый кризис. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что кредитно-рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor's (S&P) и финансово-инвестиционная компания Morgan Stanley должны выступить в качестве ответчиков по групповому иску, инициированному банком ОАЭ Abu Dhabi Commercial Bank и властями округа Кинг, штат Вашингтон.

Дело Комиссия Гонконга по ценным бумагам и фьючерсам против Ду Чжун № 1407/2007 рассматривается в Суде первой инстанции Гонконга.

По информации Bloomberg