ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2009, 17:55

Ирландский суд объединит в одно дело претензии к Мэдоффу

Ирландский суд объединит в одно дело претензии к Мэдоффу
HSBC призвал суд не рассматривать одновременно все 60 исков, поданных в результате банкротства фонда Бернарда Мэдоффа фото www.tiscali.co.uk

Ирландский судья, рассматривающий претензии инвесторов, пострадавших от мошенничества Бернарда Мэдоффа, может объединить в одно производство претензии инвесторов, потерявших деньги в дублинском фонде, связанном с печально известным фондом Мэдоффа.

Судья Высокого суда Фрэнк Кларк заявил, что это может быть необходимо для того, чтобы определить, имел ли инвестиционный банк HSBC, который инвестировал деньги своих клиентов в фонд Мэдоффа, фидуциарные обязательства перед инвесторами фонда.

Это решение будет иметь большие последствия для этого крупного дела. Ранее HSBC призвал суд Ирландии не рассматривать одновременно все 60 исков, поданных в результате банкротства фонда Бернарда Мэдоффа.

Ирландия- третий по величине рынок после Люксембурга и Франции, на котором действовал печально известный инвестиционный фонд Бернарда Мэдоффа.

Судье Высокого суда Фрэнку Кларку предстоит завтра решить, будет ли иск на миллиард фунтов стерлингов, поданный фондом Thema, рассматриваться отдельно от исков каждого отдельного акционера.

В декабре прошлого года зарегистрированный в Ирландии фонд Thema International подал иск на банк HSBC, который инвестировал средства своих клиентов в фонд Мэдоффа. Кроме того, более 50 исков были поданы акционерами Thema, в том числе итальянским банком UBI Banka. Акционеры утверждают, что если их отдельные дела будут рассматриваться не в первоочередном порядке, на защиту их прав могут уйти годы.

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

По информации Bloomberg