ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2009, 20:04

Британское антимонопольное ведомство признало поражение в борьбе с банками

Британское антимонопольное ведомство признало поражение в борьбе с банками
Верховный суд Великобритании постановил, что взимая платежи банки действовали в рамках закона

Британское антимонопольное ведомство (Ofice of Fair Trading, OFT) официально признало поражение в юридическом споре с представителями банковского сектора. Спор касался законности взимания платы за перерасход кредита. Представители OFT заявили, что разочарованы столь неожиданным для них решением суда. Тем не менее, они не считают целесообразным продолжать разбирательства по данному вопросу.

К неудовольствию множества банковских клиентов, рассчитывавших на возврат части средств, снятых за овердрафт, Верховный суд Великобритании постановил, что взимая платежи банки действовали в рамках закона.

Тем не менее, представители OFT решили, что продолжат работу над рядом мер, которые помогли бы клиентам банков снизить потери от политики банков.

Напомним, суд постановил, что OFT не имеет права регулировать размер выплат, взимаемый банком за превышение кредита. Это решение отменило предыдущие решения судов, лишив клиентов банка надежды вернуть деньги, которые, по их мнению, были списаны с их счетов с нарушением их прав. Около миллиона человек смогут получить компенсацию только в том случае, если смогут доказать, что их финансовое положение не позволяет им произвести требуемые выплаты. Конкретные критерии, которые будут учитываться при рассмотрении вопроса о выплате компенсаций, представители банков не называют.

По материалам Times Online