ПРАВО.ru
Интерправо
25 декабря 2009, 15:00

Экс-премьер Украины уверен, что его дело "похоронят"

Экс-премьер Украины уверен, что его дело "похоронят"
ноябре 2009 года суд США сократил срок экс-премьеру фото www.radioera.com.ua

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко полагает, что вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах 2010 года, Генеральная прокуратура Украины не будет серьезно заниматься расследованием его дела. "Дело Лазаренко", по его мнению, на Украине "похоронят".

"Оно изначально было сфальсифицировано с одной целью — обеспечить победу Кучмы на президентских выборах 1999 года!", говорится в интервью бывшего премьера, текст которого на русском языке размещен на сайте политической партии ВО "Громада". По его убеждению, "в так называемом "деле Лазаренко", расследуемом Генеральной прокуратурой Украины, осталась только политическая составляющая".

Павел Лазаренко пояснил, что обвинения в отношении него "образца 1999-2000 годов и 2009-го — это совершенно разные вещи". По его словам, многие из тех обвинений, которые были выдвинуты украинской Генпрокуратурой около 10 лет назад, "сочли бредовыми в самой Генпрокуратуре, многие сняты судом".

Лазаренко занимал пост главы правительства Украины с 1996 по 1997 год, после чего бежал в США, где попросил политического убежища. Однако он был арестован американским правительством и после длительных судебных разбирательств в 2006 году осужден на девять лет. По данным ООН, сумма, похищенная Лазаренко из украинской казны в период его нахождения в должности премьер-министра, оценивается в 200 миллионов долларов.

В ноябре 2009 года суд США сократил срок экс-премьеру.