ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2009, 19:29

Прокуратуру Казахстана привлекла информация о передаче земли КНР

Прокуратуру Казахстана привлекла информация о передаче земли КНР
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заверил, что земля никому продаваться не будет

Генеральная прокуратура Казахстана распространила официальное сообщение. В нем говорится о том, что информация, появившаяся в ряде СМИ, касательно предоставления земель для выращивания сельскохозяйственной продукции на экспорт в КНР, не соответствует действительности. Более того, Генеральная прокуратура РК усмотрела в произошедшем попытку "нарушить общественный порядок и нанести ущерб добрососедским отношениям между РК и КНР".

Генпрокуратура обратила внимание на статью 6 Конституции, согласно которой земля и другие природные ресурсы находятся в государственной, а также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом. В соответствии с Земельным кодексом земельные участки, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, не могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

 

Инцидент спровоцировало сообщение о том, Китай просит Казахстан предоставить порядка 1 миллиона га земли для выращивания сои и рапса. Об этом президент РК Нурсултан Назарбаев заявил в ходе заседания совета иностранных инвесторов при главе государства 4 декабря.

 

Позже, в интервью руководителям государственных СМИ Назарбаев заверил, что земля никому продаваться не будет.