ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2010, 11:29

Квартирный вопрос довел киргизского генерала до тюрьмы

Квартирный вопрос довел киргизского генерала до тюрьмы
До вступления приговора в силу Исаков будет находиться в СИЗО государственной службы национальной безопасности

Военный суд Бишкекского гарнизона вчера приговорил бывшего министра обороны и секретаря совета безопасности Киргизии, а ныне одного из лидеров оппозиции Исмаила Исакова к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, лишив его генеральского звания. Исакову инкриминировалось злоупотребление служебным положением в бытность министром обороны. 

До вступления приговора в силу Исаков будет находиться в СИЗО государственной службы национальной безопасности.

Уголовное преследование бывшего ближайшего соратника президента Курманбека Бакиева по "тюльпановой революции" 2005 года началось после того, как в октябре 2008 года Исмаил Исаков написал скандальное письмо президенту о злоупотреблениях в его окружении и ушел с поста секретаря совета безопасности. "В письме я отмечал, что среди приближенных главы государства много одиозных фигур из окружения бывшего президента Аскара Акаева. Говорил о том, что страна все больше скатывается назад, особенно в вопросах энергетики. Все чаще проявляется авторитаризм, растет коррупция,- заявил вчера в своем последнем слове на суде экс-министр обороны.- Я пытался искоренить эти недостатки, но существующая система не позволила мне это сделать, поэтому я ушел в отставку".

Вскоре после этого военная прокуратура предъявила экс-министру обвинения в злоупотреблении служебным положением и незаконном использовании бюджетных средств. Следствие утверждало, что, будучи главой оборонного ведомства, генерал-лейтенант заставил подчиненных незаконно передать в частную собственность своему сыну Руслану Исакову новую двухкомнатную квартиру. И хотя эта квартира была возвращена государству еще в бытность Исакова-старшего министром обороны, обвинение продолжало настаивать на факте злоупотребления служебным положением.

Судебный процесс над Исмаилом Исаковым и двумя его бывшими подчиненными длился с апреля 2009 года с перерывом на время президентских выборов, в которых экс-министр участвовал сначала в качестве претендента на высший государственный пост, а затем как доверенное лицо единого кандидата от оппозиции Алмазбека Атамбаева. Все это время Исмаил Исаков категорически отвергал обвинения в свой адрес, называя происходящее политическим преследованием. В итоге суд признал его виновным только по одному эпизоду, связанному с квартирой. Еще один обвиняемый — бывший заместитель командира воинской части Нурдин Каимов приговорен к шести годам лишения свободы за хищение военной техники, а бывший заместитель министра обороны Таалай Сатывалдиев оправдан.

Оппозиция назвала приговор "политическим заказом, который усиливает поляризацию общества".