ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2010, 12:59

Google может доказать, что в кибератаке виноват Китай

Google может доказать, что в кибератаке виноват Китай
Google считают, что кибератака на их почтовые сервисы была осуществлена из Китая

Американские специалисты располагают достоверными доказательствами того, что нападение на почтовые сервисы китайского подразделения Google произошло из КНР.

На прошлой неделе представители Google заявили, что компания подверглась нескольким хакерским атакам. В компании заявили, что считают, что стали жертвой электронного шпионажа, направленного в том числе и против китайских диссидентов.

Представители компании подчеркнули, что не намерены подвергать цензуре китайскую версию сайта и намерены вести переговоры о предоставлении открытого доступа ко всему контенту сайта. Однако в Google не уточнили, есть ли у них доказательства того, что к атакам причастно правительство страны.

Специалисты считают, что программа, с помощь которой была совершена хакерская атака, содержит в себе код, основанный на необычном алгоритме, который однажды был опубликован в статье, опубликованной в Интернете только на китайском языке.

После атаки на почтовый сервис компании и взлома ряда почтовых ящиков китайских пользователей Google пригрозили уйти с китайского рынка.

Ранее также сообщалось, что американская юридическая фирма Gipson Hoffman & Pancione (GH&P), представляющая интересы производителя программного обеспечения Cybersitter в споре против Китая, также подверглась хакерской атаке. Претензии Cybersitter адресованы китайскому разработчику программного продукта Green Dam. Утверждается, что у Cybersitter была похищена часть программного кода, который использовал разработчик Green Dam. В 2009 году китайские власти объявили о том, что Green Dam должен быть установлен на всех компьютерах, реализуемых на территории страны. Однако позже от этой идеи отказались.

По информации The New York Times