ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2010, 12:42

Слушания по иску Виктора Бута перенесены

Слушания по иску Виктора Бута перенесены
Рассмотрение иска Виктора Бута к американским агентом перенесено

Слушания по иску российского бизнесмена Виктора Бута против сотрудников американских спецслужб, которые арестовали его в августе 2008 года, перенесены на 26 апреля.

Причиной переноса слушаний стала неявка в суд ответчиков.

Сам Бут прибыл в здание суда, несмотря на то, что раньше его адвокат Чамрен Пханомпхакакон заявлял, что не станет вызывать Бута в суд. На сегодняшнем заседании суд должен был принять решение о заведении или отказе в заведении уголовного судебного дела против одного из трех американских обвиняемых, Роберта Захариасевичуса. По поводу двух других участвовавших в аресте американцев суд уже ответил отказом, так как эти сотрудники спецслужб имеют дипломатический статус. Сегодня представители американской стороны вообще не явились в суд.

Как отмечалось ранее, адвокаты российского бизнесмена по-прежнему рассчитывают на то, что суд освободит его под залог.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

11 августа таиландский суд отказал в удовлетворении запроса США об экстрадиции Бута. Сейчас дело передано в апелляционную инстанцию.

По информации Gazeta