ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 18:23

Германия купит краденые данные о неплательщиках

Германия купит краденые данные о неплательщиках
Швейцария против покупки Германией незаконно полученных данных

Германия согласна купить диск с данными о клиентах швейцарских банков, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов, даже если эти данные получены незаконным путем.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства финансов Германии Михаэль Оффер на пресс-конференции.

Речь идет о диске, на котором, как предполагается, содержится информация о 1500 гражданах Германии, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Эти данные о клиентах швейцарских банков позволят Германии собрать до 100 миллионов недополученных налоговых отчислений.

Представитель Минфина Михаэль Оффер заявил, что правительство сделает все возможное для борьбы с уклонением от уплаты налогов. По его словам, решение будет принято по той же схеме, что и в 2008 году, когда Германия купила информации о клиентах крупнейшего в Лихтенштейне банка LGT.

Между тем, президент Швейцарии Дорис Лойтхард осудила возможность покупки незаконно полученных данных. По ее словам, такая сделка не соответствует устоям правового государства.

"Мы считаем довольно трудной ситуацию, когда правовое государство получает в свое распоряжение информацию нелегальным путем", — заявила Лойтхард.

По информации Reuters