ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2010, 11:25

Уголовные дела в отношении экс-министра обороны Молдавии закрыты

Уголовные дела в отношении экс-министра обороны Молдавии закрыты
Валерий Пасат в прошлом занимал должности министра национальной безопасности и министра обороны Молдавии

Бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат подтвердил факт закрытия всех уголовных дел, возбужденных против него при предыдущем президенте страны Владимире Воронине.

В письме средствам массовой информации бывший министр заявил, что "Коллегия по уголовным делам Высшей судебной палаты решением от 16 декабря 2009 года отклонила, расценив ее как „очевидно необоснованную“, кассационную жалобу прокурора против решения Аппеляционной палаты Кишинева прошлого лета". "Тем самым была подтверждена моя полная невиновность", — говорится в письме Пасата.

В кассационной жалобе прокуроры выражали несогласие с решением АП оправдать Пасата по делу о продаже истребителей МиГ-29 и реактивных установок "Ураган" за рубеж.

Валерий Пасат в прошлом занимал должности министра национальной безопасности и министра обороны Молдавии. Позднее, в 2004 году, он был назначен советником Анатолия Чубайса (председателя правления РАО "ЕЭС России") по внешнеэкономическим связям.

Ранее сама генеральная прокуратура закрыла уголовные дела по обвинению Пасата в контрабанде пистолетов и подготовке государственного переворота. Перед Новым годом Прокуратура Молдавии официально подтвердила прекращение всех уголовных дел в отношении бывшего министра обороны Валерия Пасата.

Пасат был задержан в Кишиневе в 2005 году, после парламентских выборов в Молдавии. Его обвинили в злоупотреблениях полномочиями при продаже оружия, которое, по версии следствия, было реализовано по заниженным ценам в тот период, когда Пасат руководил министерством обороны. Сам он не признал себя виновным и заявил, что его преследуют за контакты с оппозицией.

Позднее бывшего министра обвинили также в подготовке убийства Юрия Рошки, который занимал пост вице-спикера парламента и был союзником находившихся тогда у власти коммунистов. По версии следствия, киллер, нанятый Пасатом и несколькими представителями оппозиции, раскаялся, отказался от заказа и скрылся.

В 2006 году Пасат был признан виновным по делу о продаже оружия и приговорен к десяти годам тюрьмы. Вскоре, правда, его выпустили по амнистии и позволили покинуть страну. В 2009 году с Пасата были сняты все обвинения, касающиеся продажи вооружения.