ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2010, 12:50

Молдавия запретила рекламировать алкоголь днем

Молдавия запретила рекламировать алкоголь днем
В Молдавии запретили рекламировать спиртные напитки в дневное время Фото Право.Ru

Координационный совет по телевидению и радио Молдавии принял решение о запрете на рекламу спиртных напитков на телевидении и радио в дневное время.

В соответствии с заявлением совета, реклама алкогольной продукции запрещается в дневное время, с 6 до 22 часов. Запрет распространяется на любую рекламу алкогольной продукции, включая логотипы производителей спиртных напитков. Также в соответствии с решением координационного совета все ролики, рекламирующие алкогольную продукцию, должны будут сопровождаться звуковым и текстовым предупреждением: "Чрезмерное потребление алкоголя наносит серьезный вред вашему здоровью". Также запрещено привлекать к рекламе несовершеннолетних.

Ранее подобный запрет был наложен на табачные изделия. В рамках этого запрета, производителям табачной продукции разрешалось размещать свой логотип только на аксессуарах для курения.

В России также принимаются меры , направленные на снижение уровня потребления спиртных напитков. Так, в июне 2009 года в Госдуму был внесен законопроект о полном запрете теле и радиорекламы пива, а также показа рекламы в кинотеатрах и видеосалонах. Сейчас реклама пива разрешена только после 22 часов. Кроме того, в такой рекламе запрещено изображать людей. Закон также обязал производителей увеличить размер надписи о вреде пива до трети рекламной площади в печатных СМИ и на билбордах.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов также  выступил за полный запрет рекламы алкогольной и табачной продукции и ряд других законодательных ограничений в рамках "борьбы с пьянством и нарастающей алкоголизацией нашего народа".

По информации Itar-tass