ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2010, 17:49

Арбитражный суд в Гааге обошелся без ратификации

Арбитражный суд в Гааге обошелся без ратификации
Арбитражный суд в Гааге позволил бывшим акционерам ЮКОСа требовать от российского правительства компенсацию

30 ноября 2009 года Арбитражный суд в Гааге (Постоянная палата третейского суда) вынес промежуточное решение, которое позволяет бывшим акционерам ЮКОСа требовать от российского правительства компенсацию за нанесенный ущерб компании в размере до 100 миллиардов долларов.

Ознакомиться с документом можно в разделе "Документы/досье".

Примечательно, что решение суда по основным, связанным с заявленными требованиями истца, вопросам, которые были вынесены на рассмотрение, основывается на анализе положений Договора к Энергетической хартии (ДЭХ). Документа, который Россия отказывается ратифицировать.

Несмотря на отказ России ратифицировать ДЭХ, юрисдикция суда подкрепляется положением 26 документа, которое, как указывается в промежуточном решении, имеет законную силу на территории РФ.

При этом суд периодически указывает, что разбирая то или иное положение, он обязан интерпретировать его с позиции того, о чем в нем говорится, а не того, что там могло бы быть.

Так, отправной точкой при рассмотрении вопроса о признании компании инвестором, которому гарантируется защита, становится положение 1(7) ДЭХ, в соответствии с которым компания должна быть образована в соответствии с законодательством контрагента.

В конечном итоге суд приходит к выводу, что, поскольку компания Yukos Universal Ltd., выступающая в качестве истца, образована в соответствии с законодательством, действующим на о. Мэн и, и владеет акциями ЮКОСа, она имеет некие инвестиции, которые защищены ДЭХ.

Собств. инф.