ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2010, 20:14

Влиятельного японского политика "отмыли"

Влиятельного японского политика "отмыли"
Генсеку Демократической партии Японии Итиро Одзаве не грозит судебное преследование Фото с сайта www.russian.xinhuanet.com

Прокуратура Японии не станет предъявлять обвинения влиятельному политику, генсеку правящей Демократической партии Итиро Одзаве.

После длительного расследования по делу о финансовых махинациях, спровоцировавшему скандал в парламенте страны, прокуратура не нашла достаточных доказательств  для предъявления обвинений Итиро Одзеве.  Это означает, что политик сохранит свой пост, сообщил журналистам премьер-министр страны Юкио Хатояма. Отвечая на вопросы журналистов, сам Одзава извинился за подобное развитие событий, однако подтвердил, что не намерен покидать свой пост и активно участвовать в политической борьбе.

Прокуратура начала расследование и даже пригласила Одзаву для дачи показаний в связи с неверным оформлением в отчетности личного политического фонда Одзавы 400 миллионов иен (более 4 миллионов долларов). На эти деньги якобы еще в 2004 году в Токио был куплен участок земли площадью 476 кв. м. Ранее прокуратура заверила, что нашла и другие нарушения в отчетности личного политического фонда Одзавы на миллионы долларов.

Поясняя ситуацию, сам политик заявил, что деньги унаследовал от отца и держал в банке, однако много лет назад снял их и почему-то хранил наличными.

Поэтому делу были арестованы и трое помощников Одзавы — Томохиро Ишикава, Митцумото Икеда и Таканори Окубо. Всем троим предъявлены официальные обвинения в нарушении финансового законодательства.

Между тем, подобные претензии прокуратура ранее предъявила и премьер-министру Японии. Юкио Хатояма Он вынужден был представить письменные объяснения по делу о неправильном отчете о деятельности его политического фонда. Мать премьер-министра также дала объяснения по этому делу, отрицая свою причастность к фальсификациям в отчете. Прокуратура официально пока не приняла ее объяснений.

Прокуратура утверждает, что мать премьер-министра внесла на счета его фонда более миллиарда йен в течение шести лет, при этом большая часть этой суммы была записана как пожертвования от фиктивных спонсоров. Брат премьер-министра, Кунио Хатояма, который занимал пост министра иностранных дел, также подозревается в получении денег от своей матери.

По информации The Wall Street Journal