ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2010, 11:54

Раскаяние BAE Systems: коропрация со всеми договорилась

Раскаяние BAE Systems: коропрация со всеми договорилась
Фото с сайта www.timesonline.co.uk

Достигнута договоренность об урегулировании конфликта вокруг крупнейшей в Европе оборонной корпорации BAE Systems PLC. В процессе принимали участие Министерство юстиции США и британское Управление по расследованию крупных финансовых махинаций (SFO).

BAE Systems готова признать наличие коррупционных схем при получении выгодных контрактов при продаже своих вооружений и выплатить более 400 миллионов долларов виде штрафных санкций.

При этом за корпорацией сохраняется право и дальше участвовать в правительственных программах на поставки вооружений. 

В связи с инцидентом вокруг BAE Systems в Великобритании заговорили о необходимости внести поправки в антикоррупционное законодательство. В 2009 году правительство направило в Парламент страны соответствующие предложения. Согласно законопроекту к ответственности за взяточничество могут привлекаться даже депутаты.

На минувшей неделе бывшему представителю BAE Systems в Австрии графу Альфонсу Менсдорфу-Пуйи были предъявлены обвинения в сговоре и подкупе чиновников Австрии, Венгрии и Чехии с целью получения правительственных заказов. Речь, в частности, идет о поставкеах истребителей JAS-39 Gripen, которые производит совместное предприятие Saab и BAE.

О том, что BAE Systems ведет переговоры с SFO по урегулированию затянувшегося дела в связи с продажами оружия в Африке и Восточной Европе, сообщалось еще в сентябре 2009 года. Однако тогда не были известны детали переговоров. Сообщалось, что компания, не признавая выдвинутые претензии, может согласиться выплатить штраф, сумма которого, однако, не уточнялась.

По информации Wall Street Journal