ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2010, 17:13

Немец, уклонявшийся от уплаты налогов, добился компенсации от Лихтенштейна

Немец, уклонявшийся от уплаты налогов, добился компенсации от Лихтенштейна

По решению Окружного суда г. Вадуц (Лихтенштейн) дочка LGT Group — крупной финансовой управляющей компании обязана выплатить гражданину Германии, уклонявшемуся от уплаты налогов, 7,3 миллиона евро в качестве компенсации.

По решению суда, если бы LGT Treuhand AG (сейчас Fiduco Treuhand AG) вовремя уведомила истца о том, что данные о нем похищены и переданы властям Германии, у него была бы возможность сознаться в уклонении от уплаты налогов и, возможно, избежать штрафа в 7,3 миллиона евро. Однако у него такой возможности не было, и штраф он был вынужден оплатить постфактум.

Германия выкупила информацию о клиентах LGT Treuhand AG в 2008 году. Тогда в нарушениях налогового законодательства признались около 600 граждан Германии, хотя в списке неплательщиков фигурировали всего 210 человек.

LGT Treuhand AG уже объявила о намерении обжаловать решение окружного суда.  

Между тем Германия уже выразила готовность приобрести очередной диск с данными о клиентах швейцарских банков, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов, даже если эти данные получены незаконным путем. На минувшей неделе Министерство финансов Германии обратилось к "уклонистам" с предложением задекларировать свои "швейцарские" сбережения добровольно, в установленном законом порядке.

Практика приобретения властями Германии краденых данных вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

По информации Sueddeutsche Zeitung