ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2010, 15:44

Лондон пообещал не арестовывать израильских политиков

Лондон пообещал не арестовывать израильских политиков
Первым израильским политиком, который воспользовался "охранной грамотой" стал замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон Фото с сайта www.imemc.org

Израильские политики смогут посещать Великобританию, не опасаясь ареста. Такое заявление сделал МИД Великобритании в связи со скандалом, который был вызван выдачей английским судом ордера на арест экс-главы МИД Израиля Ципи Ливни.

Экс-министр иностранных дел обвиняется в совершении военных преступлений во время военной операции в секторе Газа. Данный документ был в декабре 2009 года выписан Магистратским судом Вестминстера. Поводом для этого стало обращение юристов, представлявших интересы жертв палестинско-израильского конфликта.

Первым израильским политиком, который воспользовался такой "охранной грамотой" стал замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон (Yaman Salahi), прибывший 7 февраля с рабочим визитом в Лондон.

В "грамоте", подписанной министром по делам Ближнего Востока в британском МИДе Айвеном Льюисом, говорится, что ее получатель прибыл в Великобританию с официальным визитом по приглашению правительства, и поэтому на него распространяется юридическая неприкосновенность. Юридический советник дипломатического ведомства Израиля Эхуд Кейнан рекомендовал Аялону и всем членам сопровождающей его делегации постоянно иметь при себе копию "охранной грамоты".

Между тем, правительству пока не удалось провести на законодательном уровне изменения, в соответствии с которым суды могут лишиться права выдавать ордер на арест иностранным представителям, находящимся с визитом в Великобритании. Такая инициатива натолкнулись на оппозицию членов британского парламента. Среди противников нововведений в закон о так называемой "универсальной юрисдикции" кроме более 70 членов парламента оказались юристы, сотрудники общественных организаций и даже актеры. Они считают неприемлемым предложенные Министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом и государственным министром Великобритании по международным делам Иваном Льюисом изменения, позволяющие обвиняемым в военных преступлениях иностранцам избежать наказания.

По информации IMEMC