ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2010, 19:52

Сотрудникам Rio Tinto в Китае предъявлены обвинения

Сотрудникам Rio Tinto в Китае предъявлены обвинения
Прокуратура Китая выдвинула обвинения против четверых сотрудников горнодобывающей компании Rio Tinto

Прокуратура Китая выдвинула обвинения против четверых сотрудников одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний Rio Tinto, в том числе одного австралийского гражданина.

Все они обвиняются в получении взяток и промышленном шпионаже. Эти обвинения стали новым поворотом в громком деле, которое было возбуждено  летом 2009 года, когда четверо сотрудников компании были задержаны по обвинению в шпионаже против Китая.

Прокуратура пока не называла дату рассмотрения этого дела, однако уточнила, что оно будет рассматриваться в окружном суде Шанхая.

Четырех сотрудников Rio Tinto китайская служба госбезопасности задержала в Шанхае по подозрению в коммерческом шпионаже и подкупе руководства китайских сталелитейных компаний в ходе переговоров о цене железной руды. Изначально их подозревали также в организации утечки государственной тайны, но в августе, когда задержанные были формально арестованы, эти подозрения были сняты.

Представители властей Австралии призвали Китай не делать поспешных выводов по делу. В Китае подобное заявление было воспринято как вмешательство во внутренние дела страны.

Представители Rio Tinto отвергают все обвинения в шпионаже и получении взяток.

По информации The New York Times