ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2010, 18:14

ЕС не выдаст США банковские тайны

ЕС не выдаст США банковские тайны
Европарламент отказался поддержать закон о передачи США данных о банковских операциях европейцев

Депутаты Европарламента в четверг проголосовали против того, чтобы правоохранительные органы США имели доступ к данным о межбанковских сделках европейцев.

Вашингтон просил предоставить такую возможность для более эффективной борьбы с терроризмом. 378 депутатов Европарламента проголосовали против такой инициативы, 196 ее поддержали и 31 - воздержался.

Ранее правительства стран ЕС разрешили США доступ к данным межбанковской системы SWIFT сроком на девять месяцев. Спорное соглашение между Евросоюзом и США вступило в силу 1 февраля 2010 года. В соответствии с ним американские органы по борьбе с терроризмом на 9 месяцев получают доступ к информации о миллионах банковских операций, совершенных через фирму по оказанию финансовых услуг SWIFT со штаб-квартирой в Бельгии.

Но для того, чтобы этот договор получил законную силу, требовалась поддержка Европарламента. Однако депутаты считают, что этот документ нарушает закон о защите частных данных, а также их собственные права. В соответствии с Лиссабонским договором о реформировании ЕС депутаты Европарламента имеют полное право на участие в принятии подобных решений.

В среду в ходе дебатов перед голосованием представители различных политических сил выражали сомнения в том, что передача данных SWIFT американским правоохранительным органам допустима. "Мы хотим, чтобы безопасность, гражданские свободы и защита данных были одинаково важными", - отметил депутат Эрнст Штрассер (Европейская народная партия, Австрия). "Это просто плохой договор, под которым мы подписаться не можем. Как будут регистрироваться данные? Как их будут хранить? У кого будет доступ и когда они будут уничтожены?" - задал риторические вопросы Мартин Шульц (Прогрессивный альянс социалистов и демократов, Германия). "Наши избиратели имеют право знать, что мы серьезно относимся к защите данных, они не хотят; чтобы мы просто ставили печать на решениях Совета Европы", - отметила София Интвельд (Европейское либерально-демократическое объединение, Нидерланды).

Альфредо Перес Рубалькаба, представитель Испании, занимающей пост президента ЕС, заявил, в свою очередь, что передача финансовых данных - эффективный инструмент, который позволяет предотвратить террористические атаки. По его словам, договор дает достаточные гарантии защиты.

Через SWIFT ежедневно осуществляется около 15 миллионов банковских трансакций, в том числе, обычные денежные переводы в странах ЕС. Это означает, что в поле зрения американского сыска может теоретически попасть любой житель Европы. Евросоюз надеется на то, что в обмен на этот договор США будут снабжать европейские силовые структуры собственной информацией о террористах.

По информации Delfi