ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2010, 12:41

Китайского миллиардера судят за инсайд и взятки

Китайского миллиардера судят за инсайд и взятки
Одному из самых богатых людей Китая предъявлены официальные обвинения

Китайские власти предъявили обвинения в торговле инсайдерской торговле и взяточничество некогда самому богатому бизнесмену страны Хуангу Гуан Ю (Huang Guangyu).

Экс-глава компании Gome Electrical Appliances Holdings, крупнейшей в стране сети магазинов электроники, обвиняется в незаконных операциях на фондовом рынке, торговле инсайдерской информации и предложении взяток высокопоставленным чиновникам. Соучастникам Хуана, имена которых не называются, также были предъявлены обвинения, сообщили в прокуратуре Китая.

Миллиардер был арестован в ноябре 2008 года. Он обвиняется в незаконных операциях на фондовом рынке, в частности, в использовании конфиденциальной информации о компаниях при размещении их акций на рынке. Прокуратура пока не сообщает, какое наказание будет требовать для него.

Дело Гуан Ю дважды направлялось обратно в полицию для проведения более тщательного расследования. Ожидается, что судебное разбирательство начнется в начале декабря. Если Хуан Гуан Ю будет признан виновным, ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

В 2008 году состояние 40-летнего бизнесмена оценивалось в 6,14 миллиарда долларов. Однако в 2009 году Хуан Гуан Ю переместился с первой на 17-ю строчку в рейтинге китайских богачей.

Уголовное обвинение в связи с использованием инсайдерской информации не часто применяется в Китае. В марте 2009 года обвинение в мошенничестве с использованием инсайдерской информации было предъявлено сотруднику одного из подразделений французского банка BNP Paribas. В практике Китая это был первый случай торговли инсайдерской информацией, когда применяется уголовное право.

В 2003 г. законодательство касательно ценных бумаг и инсайда было ужесточено. До этого момента все правонарушения в этой сфере рассматривались в рамках гражданского судопроизводства. Максимальное наказание, предусмотренное за правонарушения, связанные с инсайдом, — тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в размере $1.3 млн.

За последние 6 лет в китайских судах было рассмотрено 5 дел, связанных с обращением конфиденциальной информации.

По информации Bloomberg