ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 14:46

Автора "Гарри Поттера" обвиняют в плагиате

Автора "Гарри Поттера" обвиняют в плагиате
Роулинг утверждает, что никогда даже не слышала о книге Эдриана Джекобса

Самая богатая в мире писательница Джоан Роулинг стала соответчиком по иску, поданному также против ее издателя, в котором утверждается, что она заимствовала часть чужой книги в сюжете "Гарри Поттер и кубок огня".

Иск подали наследники британского писателя Эдриана Джейкобса (Adrian Jacobs), автора "Приключений колдуна Вилли номер один: злая земля", изданной в 1987 году.

Наследники утверждают, что в "Кубке огня" Роулинг использовала элементы сюжета "Приключений колдуна Вилли". Речь идет о таких идеях, как тюрьма для волшебников и больница для пострадавших от магических заклинаний. Изначально, в июне 2009 года, они подали в лондонский суд иск к издательству Bloomsbury Publishing PLC, а теперь в список ответчиков было добавлено имя Роулинг.

Истцы утверждают, что оба писателя пользовались услугами одного литературного агента: таким образом Роулинг якобы и узнала о книге Джейкобса.

Сама писательница в своем заявлении отметила, что очень расстроена очередным утверждением о том, что она якобы заимствовала идеи для книги из какого-то другого источника. По ее словам, до предъявления обвинений она даже не знала об этой книге или даже о ее авторе. Издательство Bloomsbury в июне заявило, что обвинения в адрес Роулинг являются необоснованными, недоказанными. По данным издательства, наследники Джейкобса уже обращались с претензиями в 2004 году, однако тогда не смогли указать фрагменты текста книги о Гарри Поттере, который был бы украден.

В 2002 году Роулинг уже обвиняла в плагиате писательницу Нэнси Стоффер. Тогда Роулинг удалось отстоять свою правоту.

По информации Business Week